Нотариальное заверение доверенности на передачу доли собственности - действителен ли переведенный документ?

• г. Москва

Спасибо вам за полноценный ответ! Еще хочу спросить. Если я в Москве напишу третьему лицу доверенность на передачу моей доли собственности сестре в дар и нотариально заверю, потом перешлю сестре в Ереван-чтоб она перевела там и нотариально заветила, будет ли этот переведенный документ действителен или могут возникнуть проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Элеонора! Вы вполне можете оформить доверенность на другое лицо по месту своего нахождения, переслать ее сестре, там переведут на государственный язык и перевод заверят нотариально. Но лучше начать с выяснения правильного текста с Армении, чтобы правильно указать наименование государственных, регистрирующих органов, объема полномочий, чтобы правильно оформить документ на русском языке. Возможно, необходим нотариально заверенный перевод вашего паспорта, это сделать можете только вы в РФ.

Элеонора, здравствуйте!

Вы только потеряете время, а возможно деньги. Если будете делать доверенность в России.

Потому что в России вам не сделают ее по законам Армении, т.к. здесь их не знают. Единственное, где вам могут сделать такую доверенность в Посольстве Армении в России или в Консульствах Армении в других городах, у нас в Волгограде есть Консульство, например.. Но это достаточно сложно. Очереди и т.д.

С уважением, Аверкова Татьяна, юрист с 33-летним практическим стажем из Волгограда