Ситуация с ДТП - виноват ли водитель, который решил припарковаться без указания поворота?

• г. Калуга

Доброго времени суток. Попал в ДТП. Ситуация такая: двигался по проезжей части с односторонним движением ближе к левой части. Предо мной двигался авто по средине проезжей части. Собственно он решил припарковаться с левой стороны проезжей части не указав свой маневр поворотником. Тем самым он оказался поперек моего пути. Я прибегнул к экстренному торможению и уходил от столкновения в лево. Мой авто пошёл юзом и передней правой фарой въехал в водительскую дверь этого авто. Ситуацию признали спорной. Своей вины не вижу. Так кто виноват в данной ситуации. Есть видео с регистратора и все же ситуацию признали спорной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо приобщать видеозапись с регистратора посредством направления ходатайства в адрес начальника подразделения ДПС или мирового/районного судьи (зависит от суммы причиненного ущерба), в случае обращения за разрешением спорной ситуации в суде.

Если, например, видеозапись не в полной мере отражает события ДТП, то в этом случае Вы вправе прибегнуть к проведению автотехнической экспертизы. Помощь экспертов, при расследовании причин и обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, является наиболее эффективным способом установления истины по делу

В любом случае, есть ряд моментов, которые по данной ситуации необходимо уточнить. Поэтому я бы рекомендовал Вам проконсультироваться по указанному ниже телефону.