Кто несет ответственность в случае столкновения при открытой двери автомобиля?

• г. Петрозаводск

Ситуация след: Мой авто стоял припаркован слевой стороны проезжей части одностороннего движения, справа "сторона пассажира" сидел знакомый и открыл дверь для высадки, в приоткрытую дверь врезался другой авто. ВОПРОС: кто виноват? Знакомый который открыл дверь, кто вьехал в дверь, собственник припаркованной авто, или страховая компания, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По тексту - скорее всего пассажир и водитель, сидевший за рулем. Пассажир - должен был принять меры - перед открытием осмотреться. Водитель - обязан был это проконтролировать, он отвечает за безопасность на дороге.