Что делать, если в купленной квартире есть человек с правом пожизненного проживания и задолженность по коммунальным услугам?

• г. Мурманск

Здравствуйте, у меня такая проблема. Купила квартиру, а там оказывается есть человек у которого есть право на пожизненное проживание и она не платит за коммунальные услуги два года. Могу ли я что то сделать или все бесполезно?

Ответы на вопрос (3):

---вы не могли не знать об обременении на квартиру, можете расторгать ДКП в суде. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если в договоре это не было указано, требуйте расторжения и возврата денежных средств.

Вы писали, что она не зарегистрирована уже в квартире (выписалась). Так в таком случае она и не должна платить за квартиру. В чем ваша проблема? Не понятно...