Имеет ли право суд первой инстанции отменить вступившее в законную силу решение суда первой инстанции?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет суд первой инстанции отменить вступившее в законную силу решение суда первой инстанции. Это противоречит законодательству о судебной системе и процессуальному законодательству. Можно лишь вести речь о принятии нового решения после отмены вышестоящим судом в случае, если дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, это компетенция суда апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы.

Андей, это возможно, скажем в порядке рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда или при рассмотрении заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В общем случае на решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба и дело пересматривает вышестоящий суд.