Я слышала есть закон о бесплатной юридической помощи? Кому в России она оказывается? Куда обращаться? Или я ошибаюсь?

• г. Абакан

Я слышала есть закон о бесплатной юридической помощи? Кому в России она оказывается? Куда обращаться? Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ (последняя редакция)

Читайте, там все доступно расписано.

Есть закон и на уровне РФ и на уровне р. Хакасия. Обращайтесь в отдел социальной защиты;

ОБ ОКАЗАНИИ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ (с изменениями на: 07.11.2014)

Статья 3. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют категории граждан, установленные статьей 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", а также следующие категории граждан:

1) утратил силу. - Закон Республики Хакасия от 22.10.2013 N 84-ЗРХ;

2) реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

3) инвалиды III группы;

4) представители коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Республики Хакасия (далее - малочисленные народы), а также лица, не относящиеся к малочисленным народам, но постоянно проживающие в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов и ведущие такие же, как и малочисленные народы, традиционное природопользование и традиционный образ жизни, в случаях, предусмотренных пунктом 16 части 1 статьи 7 настоящего Закона;

5) многодетные родители и родители, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет в неполных семьях;

6) граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;

7) утратил силу. - Закон Республики Хакасия от 07.11.2014 N 85-ЗРХ;

8) граждане, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, - при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве;

9) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (супруга (супруг), родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения).

(п. 9 введен Законом Республики Хакасия от 07.11.2014 N 85-ЗРХ)