Правовые аспекты покупки комнаты в двушке - могут ли соседи арендовать свою комнату после смерти собственника?

• г. Брянск

Доб день. Хочу купить комнату в двушке. Собственники соседней комнаты площадью 10 м кВ отец и сын. По факту проживает только отец, перенс. Инсульт. Придумываю сейчас всевозможные риски с покупкой. Сможет ли сын после смерти отца сдавать данную комнату кот им принадлежит? Нужно ли мое согласие на это? И сколько квартирантов количество там смогут проживать т. К. Комната маленькая очень.

Ответы на вопрос (3):

В квартире Вы покупаете не комнату, а долю в квартире. Для пользования данной комнатой Вы должны с остальными собственниками заключить соглашение о порядке пользования квартирой. В последующем сын сможет сдавать свою комнату иным лицам не спрашивая Вашего согласия.

Уточните пожалуйста что это за соглашение? И как его заключить, могу ли я узнать есть ли это соглашение у моих продавцов. Спасибо за ответ.

Добрый вечер. Данное соглашение предусмотрено статьей 31 Жк рф в простой письменной форме. Могу предложить вариант такого соглашения при Вашем личном обращении. Нужно в обязательном порядке уточнить, нет ли уже такого соглашения между действующими собственниками. К такому соглашению должны быть приложен копии паспортов собственников, копии документов подтверждающих собственность и желательно копии документов бти.