Ответственность за недобросовестные действия бывшего сожителя в сфере перетяжки мебели - могу ли я нести какую-либо ответственность?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! У менЯ такой вопрос, жила с сожителем он занимался перетяжкой мебели, всё было нормально я ему дала свою сберкарту и туда ему делали предоплату, два месяца назад мы разошлись и сейчас я узнаю что некоторые заказы он не отдал и изчез и люди собрались писать заявления в полицию, мне что нибудь будет за это? На мои же реквизиты переводили деньги.

Ответы на вопрос (2):

Если граждане обратятся в полицию, ВАс в любом случае будет опрашивать полиция с тем, чтобы выяснить какое отношение ВЫ имеете к о всей этой ситуации.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Да возможно вам придется возвращать людям деньги, так как данные деньги переводились на ваш счет и люди могут признать это неосновательным обогащением... если обратяться в суд.