Как сыну в военкомате получить два Акта на подтверждение диагнозов в двух разных больницах в указанный срок?
199₽ VIP

• г. Белгород

Моему сыну в военкомате дали 2 направления и Акты на подтверждение диагнозов в двух разных больницах, находящихся в разных концах города, соответственно в разные отделения: кардиологическое и урологическое, на одно и то же время: с 17.05, явиться в военкомат с двумя Актами надо 28.05 (это с учетом 4 выходных дней). В приемных отделениях больниц сказали приходить в понедельник, 21.05. Идем пока в одну больницу, потому что обследование, которое надо пройти серьёзное, не только анализы. Диагнозы: гипертония 2 степени, МКБ, пиелонефрит... Беспокоит то, что Акты явно не будут готовы, что делать этом случае? Правомерны ли действия военкомата, который так "решил" вопрос подтверждения двух диагнозов? Мы проходить не против, диагнозы были поставлены еще 7 лет назад, но беспокоят сроки...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Неправомерны. В данном случае перед Вашим сыном поставили невыполнимое требование (нельзя быть в двух местах одновременно), что влечет отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) по статье 21.6 КоАП РФ или какого-либо преступления (ст.24 УПК РФ) в его действиях. Имеет смысл заявить об этом, если возбудят дело. Просто пусть проходит мед. обследование и сохранит копии направлений на эти обследования, чтобы представить в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ).

А чтобы не было претензий, лучше получить новые направления, чтобы исправили ошибку. Скорее всего не было злого умысла, просто не подумали, когда оформляли документы и не учли выходные дни. Обратитесь за новыми направлениями. Думаю, это будет лучшим решением.

В случае отказа сын или Вы как законный представитель (если ему нет 18-ти) вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Добрый день Марина, согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

А про сроки не беспокойтесь, как будут на руках у Вас результаты, так их в военкомат и предоставите, Вас просто торопят, чтобы Вы уложились в период пока идет призыв.