Мать и ее четверо детей принимали участие в приватизации квартиры - может ли она завещать ее всю?

• г. Краснодар

В приватизации квартиры принимали участие мать и четверо детей. Мать планирует написать завещание на своих детей относительно этой квартиры. Может ли она завещать всю квартир?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Любовь, в данном случае мать может написать завещание лишь на то имущество, которое ей принадлежит, а не на всё подряд.

Здравствуйте. Она может завещать только СВОЮ ДОЛЮ. Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Завещание — это воля наследодателя, препятствовать этому нельзя, оспорить завещание практически невозможно. Желаю удачи. В.