Развод в гражданском браке - права и претензии супруга

• г. Уфа

Скажите пожалуйста мы живем в гражданском браке 10 лет. Совместно нажили квартиру и машину. У квартиры собственник жена, а я прописан. Сейчас мы расходимся На что я могу претендовать по закону и что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае Вы сможете расчитывать лишь на то имущество, которое оформлено на Вас.

С уважением.

Здравствуйте! Если владельцем автомобиля являетесь Вы, то автомобиль останется в Вашей собственности. Гражданский брак (сожительство) браком не признается.

Добрый день.

По порядку:

1. Ваш вопрос не простой и зависит от многих обстоятельств, на кого фактически оформлено имущество (квартира, машина), на чьи денежные средства покупалось имущество.

2. Вы вправе рассчитывать на долю в данном имуществе, такая судебная практика имеется.

3. Чтобы Вас подробно проконсультировать необходимо понимать детали.

Предварительный вывод: вы вправе рассчитывать на долю в имуществе. Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

Претендовать вы можете только на то имущество, которое приобретено на ваше имя. "Гражданский брак" не порождает режима совместной собственности супруга.