Живем с мужем и моей дочерью в небольшой двухкомнатной квартире, которую покупали на имя мужа, находясь в гражданском браке.

• г. Москва

Живем с мужем и моей дочерью в небольшой двухкомнатной квартире, которую покупали на имя мужа, находясь в гражданском браке. Сейчас брак официальный. В квартире прописаны муж и моя дочь. Муж оставил свою прежнюю квартиру бывшей жене и дочери. Скажите, как поступить, не меняя собственника, так, чтобы бывшая жена и дочь не могли ни при каких обстоятельствах претендовать на часть квартиры ни сейчас, ни потом.

Ответы на вопрос (1):

Бывшая жена мужа и так не сможет претендовать на квартиру. А вот дочь сможет только после смерти отца. Но чтобы и она не претендовала на квартиру необходимо будет написать завещание, в котором Ваш муж укажет кому он завещает своё имущество.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Мой муж оставил бывшей жене и ребенку свою квартиру. Квартира, в которой мы живем сейчас была им приобретена в период нашего гражданского брака. (Сейчас мы в официальном браке). В квартире прописан муж и моя дочь. Я прописана у своего отца. Я уверена, что в случае, если не дай Бог с мужем что-то случится, его дочь от первого брака будет претендовать на часть нашей микроскопической квартиры. Я волнуюсь за будущее своей дочери. Есть ли возможность обезопасить себя? Завещание или что-то еще, вступающее в силу только после кончины.

Муж и жена приобрели квартиру находясь в гражданском браке и имея совместного ребенка, но собственником квартиры является муж. Жена и ребенок прописаны в квартире. Муж подает на развод и требует выселения жены из квартиры. Вопрос: Как доказать что квартира является совместно нажитым имуществом и действия мужа неправомерны?

Скажите пожалуйста, как мне поступить? У мужа (он главный квартиросъемщик) 3-х комнатная неприватизированная квартира (квартира получена в первом браке) в ордер включены и прописаны: Первая жена (на данный момент она замужем (брак зарегистрирован)), Дочь-20 лет, Дочь – 13 лет. У старшей дочери родилась дочь (прописана в квартире, но в ордер не включена). Квартира подлежит подраздел.

Мы с мужем хотим взять 2 –х комнатную квартиру в ипотечный кредит. А потом предложить его бывшей жене эту 2-х комнатную квартиру, что бывший муж ей предоставил жилье. А 3-х комнатную приватизировать уже на себя. Как правильно поступить, чтобы все было законно и я была собственником 3-х комнатной квартиры, чтобы потом дети от первого брака не претендовали на квартиру и вообще возможно ли так сделать? Спасибо.

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Развелась семья у мужа была в собственности квартира до брака.. муж оставил жилье бывшей жене и ребенку (но собственник муж) ...сейчас бывшая жена по надуманным предлогам оформляет ребенку инвалидность... будит ли в последствии (если у ребенка признают инвалидность) обязан муж предоставить ребенку по законодательству квартиру или часть квартиры в собственность... ребенок прописан в квартире отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение