Как оформить исполнительный лист для передачи ответчику по решению суда о выплате алиментов на ребенка?

• г. Москва

Был суд, мне как истцу обязаны выплачивать алименты на ребёнка, на руках есть решение суда, куда мне с этим решением и моими реквизитами обращаться чтобы сделать исполнительный лист для передачи его ответчику?

Ответы на вопрос (5):

Вам надо в службу судебных приставовов, получив исполнительный лист в суде, Вообщем сначала в суд за исполнительным, затем к суд. приставам.

Не забудьте поставить благодарность, вместо подписки.

Здравствуйте

Во-первых, теперь Вы не истец, а взыскатель. После вступления в законную силу решения суда об алиментах, через 30 дней с даты вынесения этого решения, Вам необходимо в канцелярии получить надлежаще заверенную копию этого решения и исполнительный лист.

Во-вторых, ни в коем случае не передавать исполнительный лист должнику (бывший истец) а отнести его в подразделение судебных приставов по месту жительства должника приобщив его к написанному Вами заявлению о возбуждении исполнительного производства и перечислении алиментов на те реквизиты, которые Вы укажите.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Сергей! Как только решение суда вступит в законную силу Вам надо получить в суде исполнительный лист и отнести его в службу судебных приставов по месту регистрации должника, а после этого контролировать работу приставов - как взыскатель Вы имеете право на ознакомление с материалами исполнительного производства и информации о ходе исполнительного производства, в случае необходимости действия или бездействия судебного пристава могут быть обжалованы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вы обращаетесь в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением о выдаче вам исполнительного листа и сдаете этот исполнительный лист судебным приставам.

Вам срочно изучать - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

В суде получаете ИЛ, делаете с него копию для себя, и подаёте приставам подлинник ИЛ с заявлением. На своём экз. заявления делаете отметку о принятии его канцелярией отдела судебных приставов.