Нарушение процедуры ликвидации ООО - Налоговая ссылается на статью ФЗ №129-ФЗ

• г. Чебоксары

Здравствуйте! У меня ликвидировали ООО без моего ведома, пока я был в местах лишения свободы, хотя отчеты в элекронной форме о балансе подавались. Налоговая ссылается на п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Сейчас выход только один - обжаловать решение налогового органа.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 марта 2018 г. N 03-12-13/19949

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 19.03.2018 и сообщает.

Исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 129-ФЗ.

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (пункт 8 статьи 22 Федерального закона N 129-ФЗ).