Sбербанк выиграл дело о взыскании долга с умершего мужа - как решить вопрос с кредитной картой и несправедливыми процентами?

• г. Ярославль

Сбербанк подал в суд и выиграл дело о взыскании долга с умершего полтора года назад мужа. После смерти мужа обращались в банк с заявлением о переоформлении кредитов мужа на сына, нам пересчитали два кредита и мы их погасили. Сейчас случайно узнаем, что осталась кредитная карта, на момент смерти по ней был долг, а сейчас он увеличился вдвое. Погасить долг я согласна, но такие проценты? Можно ли решить этот вопрос? С чего начать? Куда пойти? Ведь мы ничего не знаем!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство, то значит приняли и долги наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.