Подстава на работе - обвинения в употреблении наркотиков и неправомерное обыскание - грозит ли реальный срок?

• г. Орёл

Я употребляю но в полное осознано и редко, кто то сообщил сотрудникам что я якобы Я употребляю но в полное осознано и редко, кто то сообщил сотрудникам что я якобы работаю кладчицей, меня орестовывали с надеждой что я имею крупный вес на руках. Но я не работаю в этой сфере, как бы я не отнекивалась это не помогло. Далее я согласилась на это и сказала якобы выкинула пакет мы поехали и ни чего ненашли, далее отделение и сутки мне треппали нервы в итоге тот пак который был у меня собой в нем было около 0,2 мг "соль", при официальном обыске в нем стало больше вещества на меня наорали и сказали иди в рос потреб пожалуйся, я подписала что столько и было. Придя домой осознала что мне теперь грозит реальный срок, завтра идти к следователю не знаю что делать у меня паника, эти товарищи сказали что если отказываться буду то они мне вес каждый день подкладывать будут.

Ответы на вопрос (2):

Наталия, Вам надо обратиться за помощью к адвокату по уголовным делам, который бы непосредственно мог бы защищать Вас по месту возбуждения уголовного дела.

Действия сотрудников правоохранительных органов порой идут в разрез, как с действующим законодательством, так и с так называемым кодексом чести офицера. Часто мы слышим обвинение в адрес полицейских, что они подкинули наркотики человеку, который, по сути, никогда их и в руках не держал. Но суду нужны факты, которые в таких случаях далеко не на вашей стороне.

Получается, что можно совершенно невиновному человеку, в ходе обыска засунуть пакетик с веществом, и отправить его на скамью обвиняемых? Нет. При правильном подходе к делу, шансы правоохранителей (если данный термин применим в подобных случаях) равны нулю. Далее мы расскажем, какие шаги предпринимать, если полицейские подбросили наркотики, плюс, чего не следует делать ни в коем случае.

Что делать, если полицейские подбросили наркотики

Важно! Следует иметь ввиду, что:

Каждый случай уникален и индивидуален.

Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

Обратиться за консультацией через форму.

Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.

Позвонить:

Московская область: +7 (499) 938-42-57

Ленинградская область: +7 (812) 467-32-98

Для начала следует отметить, что переживать за это не должны люди никогда не находившиеся под следствием, и не имеющие проблем с правоохранительной системой.

Трудно себе представить ситуацию, когда инженера, идущего домой с работы, останавливают сотрудники полиции, и в ходе проверки документов подбрасывают ему пакетик с веществом в карман. Такое, конечно, невозможно, т.к., во-первых, это бессмысленно, во-вторых, такое уголовное дело развалит даже студент третьего курса юридического факультета.

Поэтому, для того, чтобы полицейские пошли на столь рискованный шаг, нужны веские причины. К примеру, это имеет место, когда в уголовном деле, против конкретного человека мало улик, и доказательств. Но, по сути человек является невиновным. Ниже мы расскажем, как вести себя в подобных ситуациях.

1. Ничего не трогайте

В данном случае нет разницы, вам подбросили наркотики в машину, или в карман. Ни в коем случае не трогайте тару, в которой содержится наркотическое средство. Обычно, это либо небольшой стеклянный сосуд, либо пакетик из полиэтилена. Т.е. специально подбирается такая тара, на которой остаются отпечатки пальцев.

Даже если сотрудник путем обмана посоветует либо рассмотреть сосуд, либо достать его из кармана, отвечайте на это отказом, и требуйте, чтобы полицейский проделал самостоятельно. Нельзя говорить, что наличие ваших «пальчиков» является исчерпывающим для суда доказательством, но именно из таких моментов и состоит обвинительное заключение.

2. Требуйте присутствия понятых

Данное право дается каждому гражданину, может быть не соблюдено только в крайних случаях. Т.е. если речь идет о досмотре автомобиля, то присутствие понятых обязательно. Если таковых не имеется, то должна вестись видеозапись от начала до конца процессуального действия. В противном случае, результаты такового буду признаны недействительными, независимо от того, что при вас «нашли».

3. Не подписывайте протокол

Многие считают, что если человек подписывается под протоколом, то это означает, что он полностью признает свою вину. Это не так. Но и ставить свой автограф в протоколе в подобных случаях не стоит. Ровным счетом, это ничего не изменит, но если вы являетесь несогласными с действиями сотрудников правоохранительных органов, то надо быть таковыми во всем.

4. Экспертиза

При вопросе, что делать, если подбросили наркотики, многие псевдо специалисты советуют требовать проведение экспертизы. Так вот следует знать, что никому и ничего требовать не следует т.к. полная комплексная экспертиза обязательна в подобных случаях, и производится по умолчанию. Под комплексной экспертизой понимается исследование как самого задержанного, так и транспортного средства (в тех случаях, если подкинули наркотики в машину).

Т.е. вещи, которые на вас и при вас в момент задержания будут направлены на экспертизу, а вы пройдете, ряд исследований, в том числе и снятие подногтевых слоев, мазков с ладоней рук, сдача мочи и крови и т.д. Отказываться от этого не стоит, т.к. это делается в целях подтверждения/опровержения результатов задержания.

5. Характеристика

Последним элементом, который поможет опровергнуть действия не чистых на руку полицейских, это именно характеристика с места работы и постоянного проживания. Т.е. если ваши коллеги, соседи и просто знакомые отметят вас с положительной стороны, и то, что даже мысленно не допускают вашего отношения к наркотикам, то после проведенных экспертиз и прочего, сотрудникам ничего не останется, кроме как искать другие методы «подхода» к вам.

В завершении, следует отметить, что не стоит спускать с рук полицейским подобные действия, т.к. завтра на вашем месте, скорее всего, окажется другой человек. Поэтому, вооружившись имеющимися материалами (аудиозапись, видеосъемка, документы и т.д.) следует направляться в прокуратуру, или в специальной отдел при самом МВД, носящий название отдела собственной безопасности (ОСБ), который и занимается изобличением коррумпированных правоохранителей, а также преступников в погонах.

Т.е. теперь вы знаете не только что делать, если подкинули наркотики, но и как наказать оборотней в погонах.