Скажите пожалуйста есть ли нормы для компостной ямы. На каком расстоянии она должна.

• г. Калуга

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли нормы для компостной ямы. На каком расстоянии она должна находиться от соседей?

Ответы на вопрос (3):

Есть санитарные нормы для выгребной ямы, точно также есть и для компостной ямы. Что касается условий размещения. Где расположить компостную яму? Прежде всего, на выбор дислокации конструкции влияет уровень грунтовых вод. Содержимое резервуара ни в коем случае не должно соприкасаться с грунтовыми водами.

Я имела ввиду может ли сосед сделать компостную яму рядом с моим забором ничего не отступив.

Здравствуйте, по СНИП как минимум 1 метр сосед должен отступить от межи. В вашем случае обратитесь в Роспотребнадзор, т.к. нарушаются санитарные нормы.