Как обезопасить себя при отселении члена семьи из приватизированной квартиры и покупке ему комнаты?

• г. Ярославль

Мы хотим отселить члена семьи из приватизированной квартиры. Он согласен. Покупаем ему комнату, будем оформлять на него. Как сделать так, чтобы он нас не обманул? Вдруг он получит недвижимость в собственность, а выписываться откажется?! Что вначале выписка его отсюда, а потом сделка купли-продажи или наоборот?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Не очень понятно член семьи просто зарегистрирован в данной квартире или приватизация осуществлялась и на него тоже?

К сожалению он может вас обмануть в любом случае, поэтому требуйте от него, чтобы он сначала выписался, , а чтобы он поверил вам, можете заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости на его имя.

У нас трёшка приватизирована,4 члена семьи, все зарегистрированы по данному адресу с правом пожизненного проживания. Хотим отселить одного (не собственник), купив ему жильё. Надо, чтоб он нас не кинул. А то приобретём ему недвижимость, а он не выпишется из нашей квартиры. В какой последовательности оформлять сделку купли-продажи? Сначала ему выписаться, а потом ему покупать или как?

Елена Евгеньевна, здравствуйте!

Вам уже давали юристы ответ на ваш вопрос, но вы обратились снова. Видимо ответ вас не устраивает или не понятен?

Поддерживаю коллег и считаю, что в вашей ситуации лучше всего заключить предварительный договор покупки ему комнаты. Он оформляется нотариально. В условиях договора предусмотрите, что ваш сосед по квартире или родственник обязуется зарегистрироваться по адресу приобретаемой комнаты.

Можете также добавить в договор фразу, что он добровольно отказывается от права пользования в приватизированной квартире. Ст. 421 гк рф.