Можно ли с Временным Убежищем поехать на несколько дней в Белоруссию?! Однозначного.

• г. Смоленск

Добрый день. Можно ли с Временным Убежищем поехать на несколько дней в Белоруссию?! Однозначного ответа я не нашла нигде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можно, конечно.

Но для пересечения границы нужен паспорт. Чтобы его получить - надо обратиться в миграционные органы и сдать свидетельство о временном убежище. Если не оформить все надлежащим образом то можно просто получить лишение статуса беженца.

Нужно подать заявление о временной выдаче паспорта для кратковременной поездки за пределы РФ, с обоснованием причины такой поездки. Если такая причина будет признана уважительной, то паспорт выдадут, и статус беженца сохранится.