Потеря контакта с ребенком и возникновение проблем с алиментами - Как разобраться в сложной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос таков, я прожил с девушкой 9 лет в гр браке. 5 лет назад у нас родилась дочка. Мы прожили 3 года после рождения, и у неё съехала крыша, я работал сутками пытаясь заработать на жизнь, а она пошла на измену, и мы разошлись... дочку она забрала себе, видеться с ней дала спустя год. Сейчас ей 5 лет и опять не даёт видеться, ещё и подала на алименты с иском на 150000 т.р это за полтора года якобы я ни чего не давал, хотя мне для дочери ни чего не жалко я все время ей все покупал когда видел ее раз в неделю. Помогите разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. А Вы удочеряли ребенка в отделе ЗАГС? Вы вписаны отцом в свидетельстве о рождении, в актовой записи о рождении?

Если у вас не было составлено соглашения об уплате алиментов, то ее требования о взыскании алиментов не будут удовлетворены. Только если Вы сами их не признаете.

Если Вам чинятся препятствия в общении с Вашим несовершеннолетним ребенком, то можете обратиться в органы опеки. Если это не поможет, то обращайтесь в суд по месту жительства ребенка с иском к его матери об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с несовершеннолетним ребенком.

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с даты обращения в суд. За прошедший период ( (не более трех лет) алименты будут взысканы, если истец докажет, что предпринимала меры к получению алиментов, а Вы уклонялись. По исковым требованиям о взыскании алиментов советую подать возражения. Укажите, что истец не обращалась к Вам с требованиям об уплате алиментов, Вы добровольно содержали ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

""1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

""3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

""2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

""Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.