Передача кредитов в коллекторские агентства - легитимность действий банков и защита прав опекуна

• г. Ярославль

У меня сын стоит на учете в психоневрологическом диспансере он не дееспособный я его опекун ему 22 года. Ему раза 3 давали в банках кредиты и он их не возвращал сейчас банки передали все его кредиты в колекторские агенства те в свою очередь не дают покоя звонят угрожают сумму долгов раза в 2 подняли какие та пени штрафы. У меня такой вопрос имели ли паво банки передавать кредиты колекторам. Если сможете подскажите какие статьи УК, ГК, УПК есть на этот счет.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Во-первых возникает вопрос, признан ли был Ваш сын недееспособным по решению суда на момент дачи кредита?

Если да, то считаю, что по крайней мере Вы своим имуществом по кредитам сына отвечать не должны.

ст. 26 закона "Об опеке и попечительстве" не предусматривает такой ответственности.

Банки в принципе могли выдать кредит недееспособному, не проверяя его дееспособность. Коллекторам дело передать так же могли.

В данном случае считаю необходимым дать грамотный обоснованный ответ коллекторному агентству.

Могу помочь в составлении соответствующих документов. Если заинтересует, можете договориться о консультации по тел. 8-920-128-77-87