Возможно ли собрать внеочередное собрание членов СНТ и стать председателем, если я являюсь собственником участка, но не состою в членах общества?

• г. Волгоград

Могу ли я собрать (по всем правилам) внеочередное собрание членов СНТ и стать председателем, если я являюсь собственником участка в данном обществе, но в членах общества не состою (т.к. действующий председатель меня не принимает в члены товарищества).

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте!

Мне не понятна ваша фраза-действующий Председатель меня не принимает в члены Товарищества. А вы заявление подавали на вступление? Нужно смотреть, как этот вопрос решается по Уставу СНТ, действовать по Уставу, а не как решает это вопрос Председатель. Возможно вам достаточно послать заявление, заказным письмом по юридическому адресу СНТ, возможно вопрос о приеме в члены СНТ отнесен к ведению Правления СНТ или Общего собрания. Это первое.

Второе, что касается должности Председателя. Законодательству не противоречит, если Председателем Общества будет избран не член Общества. А вот как об этом сказано в Уставе вашего Общества снова не известно. Да и действующий Председатель вряд ли к этому отнесется благосклонно. Исходя из практики таких споров, скажу, что обычно у такого типа Председателей подобрана группа поддержки.

Вобщем, без грамотной и всесторонней юридической проработки вопроса у вас не получится занять эту должность. Потому что и процедура созыва Общего собрания для перевыборов Председателя, также не должна противоречить процедуре, предусмотренной уставом вашего Общества. Требуется не только соблюдение закона № 66-фз, но и Устава. Обязательно!