Возможно ли списать долг по коммунальным услугам при наследовании квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Принимаю в наследство квартиру, предыдущий хозяин не оплачивал счета много лет, есть ли возможность как-то списать хотя бы часть долга?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Принимаете вместе с долгами, какой у Вас долг. Жилье которое Вы получили единственное для Вас? Какие либо долги еще есть?

Жилье не единственное, долг порядка 400 тысяч. Помимо владельца, в квартире были зарегистрированы еще 2 человека, но без права собственности, они будут выписаны по суду, должны ли они возместить часть коммунальных платежей, или все падает на меня, как принимающего имущество. И еще, я где-то слышал, что, например, налог на имущество в таком случае можно платить только за три последних года, а по коммунальным платежам можно списать хотя бы пени, так ли это?

Если Вы примете наследство, то ВСЕ долги наследодателя перейдут к Вам. "Коммунальщики" могут попытаться взыскать с Вас ВСЮ задолженность, подав заявление в мировой суд о вынесении в отношении Вас судебного приказа, который легко отменяется, а далее, если "коммунальщики" обратятся уже в районный суд, Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ) и с Вас смогут взыскать задолженность лишь за предшествующие три года, то есть, на сегодня с Вас смогут взыскать задолженность за период с 21.05.2015 г. по сегодняшний день. Соответственно уменьшится и размер пени.

Добрый день!

Все ложится на Вас, но долг этот раздутый, поэтому стоит дождаться суда и там уже его снизить, либо заявить о применении срока исковой давности. Могу Вам предложить помощь в выписке из данного жилья, есть практика таких дел. Звоните, договоримся.