Неожиданный увольнительный расчет при работе 2/2 за период март-май 2018 года
199₽ VIP

• г. Ижевск

Увольняют вместо сокращения по соглашению сторон. Какая сумма должна быть при окладе 20000 р. работа 2/2 проработала с 09 марта по 21 мая 2018

Ответы на вопрос (6):

Тут важен не только оклад, но и средний заработок, который включает в т.ч. и премии. Если сокращают ставку, то настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон. В случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Размер пособия при увольнении по сокращению установлен ст. 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это 1. зарплата работника за отработанное время 2.компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Добрый вечер. Законодательно сумма компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон не установлена, определяется сторонами соглашения - работником и работодателем.

В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Но, с учетом того, что данное основание расторжения трудового договора предлагается работодателем вместо увольнения по сокращению - это должно быть минимум 2 оклада/ 2 средних заработка, статья 178 Трудового кодекса позволяет получить вам компенсацию в размере 2 средних заработков и третий - при условии постановки на учет в службе занятости, если не были ими трудоустроены.

Здравствуйте! Если увольняетесь по соглашению сторон, то согласно ТК РФ положена зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Но если Вас понуждают увольняться по соглашению вместо сокращения, я бы не соглашался. ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При сокращении у Вас будет больше гарантий и компенсация.

Вас не могут уволить по соглашению сторон, если вы не согласны на увольнение по данному основанию. А соглашение может быть только в том случае, если вы согласны на сумму выплат, которые вам предлагает работодатель. Так что ваш вопрос несколько некорректен. Вам могут вообще ничего не выплатить при увольнении по соглашению, если вы согласны на такое увольнение. Поэтому если работодатель не готов вам что-то заплатить, не стоит соглашаться на такое увольнение и в этом случае вас все равно уволят по сокращению и выплатят два среднемесячных заработка с учетом выходного пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ.