Хотела поменять женскую обувь купленную оптом мне отказали. Сказали товар купленный.

• г. Брянск

Добрый день! Хотела поменять женскую обувь купленную оптом мне отказали. Сказали товар купленный оптом обмену не подлежит.

Ответы на вопрос (1):

Возврат обуви в течение 14 дней регламентирован согласно статье 25 Закона. Речь в ней идет именно о товаре надлежащего качества. Варианты поведения потребителя в таком случае различны:

произвести обмен на аналогичную подходящую модель, цвет, размер;

осуществить обмен на другую пару с перерасчетом денег;

потребовать вернуть деньги.

Если иной подходящей пары в магазине на день обращения не оказалось, то деньги отдаются обратно в течение трех суток. Кроме того, покупатель и продавец могут обговорить возможность замены товара на другой при поступлении в ближайшее время, например. Чтобы быстро сориентироваться в законе, достаточно посмотреть его оглавление. Обувь не является товаром, который нельзя обменять или вернуть. Список Постановления Правительства от 1998 года № 55 ее не содержит.

Для того, чтобы беспрепятственно вернуть назад изделие, нужно соблюсти несколько правил:

сохранить покупательский вид изделия, оно должно быть неношеное;

сохранить чек;

успеть сдать в установленный законом срок — две недели.

Покупатель, желающий сдать товар, может выразить претензию как устно, так и письменно. Письменная претензия всегда результативнее устного требования.

Претензия должна содержать следующие моменты:

куда: наименование магазина, адрес;

от кого: свои Ф.И.О., адрес и телефон для связи;

дата совершения покупки;

суть дефекта, брака;

само требование: обменять, устранить дефект либо принять с возвратом денег;

подпись и число обращения.

К претензии прилагаются чек, бирки, иные документы, об этом делается пометка на бумаге.

Обязательно продублировать документ, чтобы на втором истребовать у продавца подпись о приеме. Как вариант, можно сделать копию претензии.