Возможность обмена ортопедической обуви при отказе магазина

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, я купила в медтехнике ортопедическую обувь, а теперь хочу поменять на другой цвет, а мне отказали. Внутри магазина объявление"товары обмену и возврату не подлежат" Могу ли я обменять обувь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, магазин прав.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 28.01.2019) утвержден перечень товаров, которые нельзя вернуть на основании статьи 25 Закона о защите прав потребителей при отсутствии претензий к их качеству.

В этот Перечень входят в том числе "товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях".

Не прав магазин только в одном - "товары обмены и возврату не подлежат" не всегда.

А только в том случае, если они качественные, но не понравились потребителю (ст. 25 Закона).

А если товары имеют брак - то очень даже подлежат и обмену и возврату.

Но, к сожалению, это не Ваш случай.