Можно ли продать квартиру, которая принадлежит моей несовершеннолетней внучке (родители умерли) опекуном которой я являюсь.

• г. Москва

Можно ли продать квартиру, которая принадлежит моей несовершеннолетней внучке (родители умерли) опекуном которой я являюсь. Квартира досталась внучке по договору дарения - она там не прописана). Прописана она в другой квартире одна. С уважением Любовь Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Михайловна, здравствуйте! Можно продать, если ООиП разрешат. Но, обычно, такое разрешение можно получить в случае, если Вы ДО продажи либо одновременно (встречной покупкой) наделите ребенка другой собственностью, не меньше и не хуже продаваемой..

Если есть какая-то острая необходимость в деньгах ДЛЯ РЕБЕНКА, то нужно озвучить это в ООиП, а там уж смотреть: есть ли смысл обжаловать отказ, если он поступит, или нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моей теще по наследству ототца досталась квартира дочь умерла осталась внучка котрой она по наследству отписала эту квартиру внучка там прописана. Скоро полгода как тещи не стало теща жила со своим мужем в другой квартире приобретенной ими в браке. Кто еще притендует на квартиру завещанную тещей своей внучке. Муж жив на пенсии. Живет в той квартире приобретенной в браке. Если он претендует на квартиру завещанную внучке то как насчет той части квартиры приобретенной в браке? Что делать?

Внучка несовершеннолетняя 4,5 года зарегистирована в моей квартире (квартира мне принадлежит по праву наследования и договора купли-продажи).

Зарегистрирована внучка была с отцом (моим сыном летом 2015 года), родители внучки летом 2016 года развелись и летом 2017 года мой сын, отец внучки погиб.

Сейчас внучка зарегистрирована в квартире одна. В квартиру не вселялась, с весны 2015 года живет с мамой. У мамы в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры. В спорной квартире никто не живет. Я живу в другой квартире. Оплачивать за две квартиры нет возможности и смысла. Я хочу квартиру продать.

Бабушка и мама продают по 1/2 квартиры в которой прописана еще и несовершеннолетняя внучка, покупается одна квартира которая будет прнадлежать полностью бабушке, можно ли в эту квартиру прописать внучку если мама в квартире прописана не будет.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Квартира поделена на двоих, мать и дочь, есть ещё одна дочь, которая просто прописана в этой квартире и ее две несовершеннолетние дочери. Мать умерла больше 10-ти лет назад, когда дочь, которой принадлежит половина квартиры была несовершеннолетней. В наследство доли квартиры матери никто не вступал. Как быть теперь для того чтобы продать квартиру?

Может ли собственник квартиры (квартира досталась по договору дарения) подарить другому человеку квартиру если там прописан несовершеннолетний ребёнок.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 группы, являюсь опекуном несовершеннолетней моей внучки, которая прописана у моей непутевой дочери, лишенной родительских прав. Моя дочь связалась с черными риэлторами, вышла замуж там за кого из них, и теперь требуют выписать из той квартиры внучку и хотят продать квартиру. Хотят оставить ребенка без квартиры. Квартира государственная, и как бы наложить на неё арест. Очень переживаю за жизнь моей внучки. Куда обратится? Что делать?

В квартире прописаны родитель и его несовершеннолетний ребёнок. А квартира была получена родителем в наследство до рождения ребёнка. Будут ли защищены права ребёнка при продаже квартиры?

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение