Директор школы хочет забрать мои часы работы для декретницы - имеет ли он право?

• г. Краснодар

Декретница выходит на работу. Директор школы сказал, что заберет у меня часы, чтобы нагрузить декретницу. У меня и так мало часов,16 часов. Имеет он право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Фатима.

Согласно п.1.6 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. №1601:

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

То есть уменьшить Вашу нагрузку можно только с Вашего письменного согласия. Исключение составляют две ситуации, когда Ваше согласие не требуется:

1) уменьшение часов по учебной программе;

2) уменьшение количества классов.

Выход декретницы из отпуска обстоятельством, дающим право на уменьшение Вам нагрузки, не является.

Читайте внимательно все документы, которые Вам будут давать на подпись в школе. Если Вам дадут на подпись документ, где Вам будет уменьшено количество часов по сравнению с прошлым годом, обязательно укажите там, что с уменьшением нагрузки Вы не согласны.

Успехов!