Каковы шансы на восстановление срока при отсутствии на оглашении решения суда и подаче апелляции

• г. Москва

Было решение суда в ноябре 2016 года, меня на оглашении не было, я проживал в другом городе, есть договор найма жилья и билеты на поезд, решение получил в архиве суда в апреле 18 го года, подал апелляцию и заявление на восстановление срока, каковы шансы на восстановление?

Ответы на вопрос (3):

Повестки судом направляются по месту регистрации гражданина. Если Вы проживали в другом городе, была ли у Вас регистрация по месту фактического проживания? Если нет, то шансы не велики.

Прямо скажем, невелики, если только Вы не докажете ненадлежащую работу Почты России по Вашему извещению. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания.

При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

При этом статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (см. п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Такие дела.

Георгий, такие вопросы разрешаются на усмотрение суда в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Времени достаточно много прошло... но случаи были разные.