Администрация отказала в продлении договора аренды земельного участка с гаражом, который был разрушен строителями. Необходимые действия и законность действий администрации.

• г. Архангельск

У нас был договор аренды земельного участка и предоставления его в гараж с 1998 года с "Муниципальным образованием" В 2014 году нам пришло предписание, что участок не оформлен и нужно продлить документы. Мы обратились в администрацию, но в продлении нам отказали. Сославшись, что участок с гаражом стоит рядом с новостройкой. Документы нам так и не оформили. Мы продолжали пользоваться гаражом и платили арендную плату. Прошлой осенью гараж на участке разрушили строители дома с которым наш участок находится. Я обратилась в администрацию и они мне ответили, чтобы я расчищала этот участок и тогда они расторгнут договор. Но гаража нет, он под грудой строительного мусора. И мне опять отказали и в продлении договора и расторжении аренды. Аренда огромная. Какие мне действия предпринять и правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, договор имеют право не продлить, увы. это право арендодателя согласно земельному кодексу. Что касается гаража - подсчитывайте ущерб и взыскивайте со строительной организации, причинившей вам ущерб, по ст. 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А то что аренда не продлена, то за что тогда я плачу? Ведь должны быть какие то документы, чтобы предъявить их застройщику?

Спросить
Пожаловаться

Непонятно, за что вы платите. Если аренда не продлена - нет договора, нет обязательства ст. 8 ГК РФ, подсчитывайте убытки и предъявляйте строителям.

Спросить
Пожаловаться

На основании ч. 1 ст. 610 ГК РФ (далее – Кодекс), договор аренды, по общему правилу, является срочным – то есть заключается на определенный в самом соглашении срок.

Срок можно установить любой – хоть 1, хоть 6 месяцев, хоть 5 лет. Главное, чтобы законом не были установлены предельно максимальные сроки аренды для отдельных видов имущества (ч. 3 ст. 610 Кодекса).

В таком случае, если стороны укажут срок, превышающий максимально допустимый, будет считаться, что контракт заключен на максимально допустимый законом срок.

Кроме этого, ч. 2 ст. 610 Кодекса регламентирует, что в договоре может и отсутствовать положение о сроке аренды.

В таком случае, считается, что аренда бессрочная, то есть действует до момента изъявления одной из сторон желания расторгнуть контракт (при условии предварительного уведомления другой стороны как минимум за 3 месяца).

Таким образом, продлевать имеет смысл только срочный договор – то есть в котором четко прописан срок действия. Если аренда бессрочная, смысла в пролонгации нет, так как контракт и так будет действовать неограниченное время.

Как продлить

Срок договора – это одно из существенных условий арендного контракта. В отношении изменения условия договора аренды действует общий принцип Кодекса, установленный в статьях 450-453.

Так, согласно положениям Главы 29, изменение может производиться:

по обоюдному согласию сторон путем заключения дополнительного соглашения;

по решению суда в случае существенного нарушения контракта одной из сторон.

Однако, помимо общих положений, ст. 621 Кодекса выделяет отдельные нормы в отношении возобновления договора.

Так, согласно ч. 1 вышеуказанной статьи, арендатор, в течении времени аренды добросовестно выполнявший свои обязательства, имеет первостепенное право на заключение арендного контракта с прежним арендодателем на следующий срок.

При этом арендатор обязан оповестить арендодателя о таком желании в срок, который прописан в договоре, а если такой срок отсутствует – то в разумный срок.

Ч. 2 этой же статьи устанавливает расширенное правило. Если арендатор по истечении срока аренды продолжает пользоваться имуществом, а арендодатель не высказывает своих возражений на этот счет, контракт считается продленным на тех же условиях и на неопределенное время.

Итак, изменить срок у срочного арендного соглашения можно двумя основными путями:

заключить доп. соглашение об изменении сроков, учитывая законодательные положения ст. 450-453 Кодекса;

или же вообще не предпринимать никаких действий (если арендодатель не возражает), просто продолжая пользоваться имуществом (ч. 2 ст. 621 Кодекса).

Если в договоре содержится пункт, противоречащий правилам ч. 2 ст. 621, такое соглашение признается как ничтожное, так как норма указанной статьи императивная и не подлежит изменению условиями соглашения сторон (см. комментарий к ст. 621 Кодекса).

Заключенного менее чем на 1 год

Арендный контракт может быть заключен на любой срок. Законом прямо не определено, какой срок можно считать минимальным. Представляется, что стороны могут договориться и о аренде помещения даже на 1 день.

В свою очередь, максимальные сроки в отношении отдельных видов имущества все же ограничиваются.

Таким образом, даже срочный договор, заключенный, к примеру, на 10 лет, будет считаться заключенным на 5 лет, если законом в отношении арендуемого объекта имущества установлен максимальный срок аренды в 5 лет.

Если контракт заключен на время менее 1 года, то:

он может быть заключен в устной форме, если обе стороны процесса – физические лица;

сделку можно не регистрировать в Росреестре.

Продлить контракт, заключенный на время меньше 12 месяцев, можно стандартными способами:

заключить доп. соглашение;

или просто продолжать пользоваться недвижимостью, если арендодатель не имеет претензий.

На 11 месяцев

Договор аренды, заключенный на срок 11 месяцев, как и на любой другой срок менее 1 года, может быть:

в устной форме, если и арендатор, и арендодатель – граждане, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не зарегистрированные в качестве юридического лица;

не зарегистрирован в Росреестре, так как госрегистрации подлежат контракты со сроком действия более 1 года.

В таких ситуациях возникает вопрос – как быть с госрегистрацией продленных договоров, которые изначально не требовали госрегистрации? Разъяснения по таким вопросам привел ВАС РФ в своем Информационном Письме № 59 от 16.02.2001 года “Обзор практики разрешения споров…” (далее – Письмо № 59).

В Разделе 10 настоящего нормативного акта содержится объяснение:

если в договоре сторон содержится условие об автоматической пролонгации срока не более, чем на 1 год, такой пролонгированный договор не подлежит госрегистрации;

если же в договоре есть условие о продлении на срок более 1 года, договор подлежит госрегистрации;

если стороны вообще не указали в договоре условия о продлении, и решили воспользоваться правом, предоставленным ч. 2 ст. 621 Кодекса, документ не нужно регистрировать, так как арендный контракт, возобновленный на неопределенное время, госрегистрации не подлежит (Раздел 11 Письма № 59).

На неопределенный срок

Госрегистрации подлежат только договоры, заключенные на срок более 1 года. В остальных случаях обращаться в Регпалату нет необходимости.

Также и в случае продления на неопределенный срок – вне зависимости от того, заключат ли стороны дополнительное соглашение, либо же воспользуются правом, предоставленным ч. 2 ст. 621 Кодекса, договор не нужно регистрировать, если изначально он был заключен на срок менее 1 года.

Если продлевается договор сроком более 1 года, то, снова-таки, неважно, будет ли заключено доп. соглашение с условием о продлении на неопределенный срок, или стороны воспользуются автоматическим правом продления на неопределенный срок, договор будет подлежать госрегистрации (Раздел 11 Письма № 59).

Итак, основной вывод выглядит следующим образом – неважно, на какой срок продлевается договор – важно, на какой срок он был заключен изначально. Именно из этого начального срока и нужно исходить, решая вопрос о необходимости проведения регистрации сделки.

Уведомление о расторжении договора аренды Образец уведомления о расторжении договора аренды вы можете посмотреть в статье: уведомление о расторжении договора аренды.

Расторжение договора аренды нежилого помещения в одностороннем порядке рассматривается на этой странице.

Соглашение о продлении договора аренды и его образец

Порядок заключения доп. соглашения об изменении сроков содержится в ст. 452 Кодекса.

На основании нормативных положений указанной статьи, доп. соглашение нужно составлять в той же форме, что и основной арендный контракт.

Если форма основного документа – письменная, значит, и доп. соглашение должно быть письменным, и наоборот.

Иное может быть регламентировано отдельным пунктом в основном контракте – например, что доп. соглашение будет в устной форме, несмотря на то, что форма основного договора – письменная.

Конкретный образец доп. соглашения законодательством не установлен. Значит, сторонам нужно руководствоваться общими принципами Кодекса в отношении составления договоров, а также исходя из сложившихся деловых обычаев.

Достаточно указать следующие существенные условия:

наименование документа (дополнительное соглашение о продлении срока аренды жилого/нежилого помещения по договору аренды №…);

описание сторон процесса, их реквизиты и контактная информация;

указание на производимые изменения.

Пример формулировки:

Изложить пункт (№ пункта) договора аренды № (номер договора) в следующей редакции:

Арендодатель предоставляет Арендатору жилое помещение общей площадью 45 кв. м., находящееся по адресу: (указывается адрес нахождения помещения) во временное владение и пользование на срок с (указать срок начала договора) по (указать срок окончания действия контракта).

В конце доп. соглашения сторонам нужно расписаться и, при необходимости, заверить документ печатями организаций.

Дополнительное соглашение к договору аренды

Возможна ли автоматическая пролонгация

Да, автоматическая пролонгация возможна на основании положений, предусмотренных ч. 2 ст. 621 Кодекса.

Чтобы автопролонгация возымела свое действие, необходимо одновременное соблюдение нижеследующих условий:

арендатор пользуется имуществом после того, как время договора подошло к концу;

арендодатель не имеет претензий и не возражает против того, чтобы арендатор продолжал арендовать помещение.

Норма указанной статьи является императивной, то есть пункт договора, свидетельствующий об ограничении права арендатора продолжать пользоваться имуществом, если арендодатель не выступает против этого, ничтожен.

Таким образом, вывод единственный – в договоре не может содержаться условия, запрещающего автоматическую пролонгацию договора (см., в том числе, комментарий к ст. 621 Кодекса).

Как составить уведомление и его образец

Если арендатор в течение времени аренды добросовестно выполнял свои обязательства, он имеет первостепенное право перед третьими лицами на заключение нового арендного контракта с тем же арендодателем на следующий срок.

Согласно ч. 1 ст. 621 Кодекса, арендатор обязан письменно оповестить арендодателя о наличии такого желания, передав уведомление лично в руки или же отправив заказным письмом по почте.

Указать нужно следующее:

наименование сторон – от кого и кому уведомление;

адреса, телефоны сторон;

название документа;

описательная часть – на основании чего и др.;

перечень приложений к уведомлению;

подпись арендатора.

Образец доступен чуть ниже.

Уведомление

Итак, пролонгировать договор аренды можно двумя способами – путем автоматического продления согласно ч. 2 ст. 621 Кодекса, или посредством заключения дополнительного соглашения об изменении сроков.

Регистрировать возобновленный договор нужно лишь в случае, если изначальный был сроком действия более 1 года.

Право аренды земельного участка Как происходит регистрация права аренды земельного участка, описывается в статье: право аренды земельного участка.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

Получен зем. участок в аренду под ИСЖ в 2004 году. Договор до 2007 года. Арендную плату платила регулярно, претензий со стороны администрации не было, пока сами не обратились за продлением На участке гараж, баня, фундамент под дом, подведены коммуникации (долевое участие ТСЖ) при обращении для продления договора аренды, администрация прислала уведомление об одностороннем расторжении договора, как быть и что делать чтобы участок остался за нами (разрешение на строительство отсутствует, собраны все документы на разрешение, сданы в арихитектуру) и есть технический паспорт на недострой.

В 2010 году я приобрел на торгах земельный участок в аренду на три года под огород. Договор не расторгался. Арендную плату я платил три года. Весной 2019 года я получил от администрации уведомление о расторжении договора аренды. Осенью была проверка от администрации и меня наказали за самозахват арендованного участка. Теперь администрация подола на меня в суд с требованием освободить земельный участок и перенести забор. Могу ли я продлить договор аренды?

Истёк срок арендного договора, по договору аренды - оформили все документы на постройку капитального гаража на этом земельном участке, и построили капитальный гараж. Администрация отказывается продлевать договор аренды земельного участка-что делать?

У меня такой вопрос. Я купила металлический гараж, у хозяина гаража на руках был договор аренды земельного участка на гараж. Я отдала ему деньги за гараж, но ни договора купли-продажи ни расписки в получении денег не оформила. На меня в администрации оформили договор аренды земельного участка под этот гараж, прошло 3 месяца, хозяин гаража умер, но теперь его сестра претендует на гараж, говорит, что хозяйка гаража она, и брат не мог продать мне гараж, говорит что у нее есть на руках какие-то документы, но пока я их не видела, что делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая через аукцион был заключен договор аренды участка земли под строительство гаража сроком на три года. Достроить гараж не успели, пытались продлить договор, администрация отказала в продлении. Сейчас гараж достроен, но МФЦ не принимает документы на оформление, так как закончился срок действия договора... Как быть?

Ситуация такая. В 2014 году обратился в администрацию для выделения земельного участка под строительство га ража. Летом 2014 года получаю постановление администрации, акт выбора, схему участка. На основании этих документов мне делают межевание, кадастровый паспорт, все это получаю осенью 2015 года. Дата постановки на кадастровый учет участка апрель 2015 года. Сейчас обратился для заключения договора аренды в администрацию, получил отказ, мотивируют тем что законодательство изменилось, сейчас участок можно купить только на аукционе, при этом заявили мне что выставят этот участок, который сформировал я, на аукцион и я могу в нем поучаствовать. Вопрос-законно администрация мне отказала?, какие действия предпринять что бы заключить договор аренды на участок?

Был заключен договор аренды земельного участка (для гаража), тогда проводился аукцион, была оформлена куча документов (план земельного участка и др.). 5.09.16 этот договор заканчивается, поэтому в начале августа подали заявление в сельскую администрацию о его продлении. Вчера пришел ответ, что нам отказывают в продлении договора аренды земельного участка. Но на нём мы разместили гараж (но нигде его не узаканивали, это просто здание без фундамента, где ставится 2 машины). Что нам делать? Какие действия предпринять? Обращаться уже в районную администрацию для пересмотра отказа? Подать документы на переход в собственностьпо дачной амнистии мы не можем, т.к. это был договор аренды зем. участка? Или я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение