Как получить согласие отца, находящегося в колонии, для распоряжения материнским капиталом?

• г. Тула

Я хочу распорядиться мат капиталом! С мужем мы находимся в разводе! Ребёнок родился в не брака! Но ребёнка он признал, и записан его отцом! Нужно согласие отца на распоряжение мат капиталом? Находится он в колонии!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, никакого разрешения отца ребенка не нужно, у вас на руках сертификат и вы вправе им распорядиться. Покупайте жилье и документы сдавайте в ПФ, предварительно обговорите с ними вариант покупки.

Получателем сертификата на материнский капитал в основном являются матери, в исключительных случаях отцы. При расторжении брака материнский капитал не делится между супругами, т.к. это денежные выплаты специального целевого назначения, а в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, такие выплаты не являются совместно нажитым имуществом. Кроме того в вашем случае на момент рождения ребенка и оформления сертификата вы уже брак расторгли. При использовании средств материнского капитала, например, на улучшение жилищных условий, жильё оформляется на всех членов семьи, а ваш бывший муж не является членом вашей семьи. Поэтому согласия отца ребенка, не являющегося членом вашей семьи, на распоряжение материнским капиталом, не требуется.

Не нужно. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" этого не требует.