Положен ли выходной члену участковой избирательной комиссии после выборов и какие документы нужно оформлять?

• г. Ейск

Я 13 лет являюсь членом участковой избирательной комиссии. Работаю учителем в школе. Предыдущий директор школы постоянно давал выходной на следующий день после выборов. Сейчас у нас в школе новый директор и неизвестно, как он себя поведёт. Подскажите, положен ли выходной члену участковой избирательной комиссии после выборов и какие документы нужно оформлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! В соответствии со статьёй 165 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

Желаю удачи.