Может ли родственницу уволить по окончанию моего декретного отпуска и как это повлияет на ее пособие?

• г. Саратов

Здравствуйте. Вопрос касается декретного отпуска. Моя родственница устроилась на работу на время моего декрета. Мне через месяц выходить. Но родственница сама беременна. В декрет ей через 4 месяца. Могут ли ее уволить по моему выходу? Если ее уволят, то потеряет ли она в пособии? Или ей все равно будут платить около 10 тысяч, т к ребенок-первенец. Вместо меня она отработала год.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если у работодателя есть вакансии (соответствующие квалификации женщины должности или работа, а также нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа), подходящие временно принятой сотруднице по состоянию ее здоровья, все они должны быть ей предложены. С письменного согласия работницы работать по одной из них работодатель обязан перевести ее до окончания срока беременности на другую работу.

Если перевод невозможен (нет письменного согласия или нет вакансий), сотрудница увольняется на основании п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в день выхода на работу основного работника.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ваша родственница вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации (справочно, в Саратовской области величина прожиточного минимума трудоспособного гражданина составляла 9581 руб). Таким образом, если ваша родственница соответствует указанным критериям, она вправе получать указанную выплату.