Составили протокол и сказали, что мне грозит уголовное дело "за подделку документов".

• г. Санкт-Петербург

Я прошел через турникет в метро по просроченному пенсионному удостоверению, меня задержали сотрудники милиции. Составили протокол и сказали, что мне грозит уголовное дело "за подделку документов". Какое наказание предусматривается на самом деле? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Пенсионное удостоверение послужило основанием для бесплатного пользования метром, что является следствием договора перевозки и относится к сфере гражданскоправовых отношений. Уголовное законодательство в данном случае неприменимо.

С уважением А. А. Абакумов!

О какой подделке документов идет речь, если у вас не настоящий документ. Другое дело, что удостоверение просрочено. Ничего Вам не грозит. С уважением,