Какое наказание следует за проезд по поддельному пенсионному удостоверению в метро!

• г. Москва

Уважаемые юристы у меня такой вопрос!

Какое наказание следует за проезд по поддельному пенсионному удостоверению в метро! При проверке пенсионного удостоверения в метро сотрудником милиции был составлен акт. Сказали что придет повестка

! Скажите какое наказание может последовать за данное нарушение!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам грозит уголовная ответственность по ст.327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов", предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если у дознавателя вы будете деятельно раскаиваться, то дело буде прекращено. Если все-таки дело дойдет до суда, то на практике дело кончается условным сроком, если ранее Вы были законопослушным гражданином и имеются смягчающие вину обстоятельства. У меня совсем недавно был в суде такой случай и дело кончилось вынесением приговора о лишении свободы на 6 месяцев условно. Если будут вопросы - звоните, проконсультирую.

УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, осударственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.