Мне 80 лет и я не плачу компенсацию за капитальный ремонт - законна ли приостановка выплаты?

• г. Петрозаводск

Мне 80 лет Я не оплачиваю льготы пео кап ремотну т.к. в законе сказано, что я полночтью освобожден от уплаты, Я носил заявление. Что являюсь лицом освобожденным, и не платил. Мне пришло извещение, что я являюсь задолжником и перестали платить компенсацию. Скажитен пожалуйста, законна ли приостановка выплаты компенсации за комун. Услуги из-за неоплаты квитанции по кап. ремонту? Все остальные квитанции я оплачиваю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, законна.

Вы не являетесь лицом, освобожденным от уплаты взносов на капремонт. В статье 169 ЖК РФ говорится не об освобождении от уплаты таких взносов, а о выплате компенсации, т.е. вы обязаны заплатить взносы, а потом вам вернут эту сумму.

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.