Сроки вступления в силу нотариально заверенного договора дарения квартиры - каковы правила и что происходит, если государственная регистрация не происходит в течение многих лет?

• г. Москва

Добрый день. Подскажите при нотариальном заверении Договора дарения квартиры, есть ли регламентирующие сроки вступления его в силу? В самом договоре указано, что он считается заключенным с момента государственной регистрации, а если такая регистрация не происходит годами, 20 или 30 лет... будет ли этот договор иметь силу через 30 лет при обращении одаренного с ним для регистрации в Росреестр?

Ответы на вопрос (4):

"...В самом договоре указано, что он считается заключенным с момента государственной регистрации..." - вообще-то сам договор вступил в силу с момента его подписания, а вот право собственности на квартиру с момента регистрации в Росреестре перехода права собственности... в описанном вами случае много спорных и неоднозначных моментов, которые могут в дальнейшем стать предметом рассмотрения в суде.

Спросить
Пожаловаться

Государственная регистрация недвижимости стала обязательная только в 1998 г (20 лет назад). При госрегистрации в Росреестр подается заявления от обеих сторон. При уклонении второй стороны от госрегистрации нужно обращаться в суд с заявлением о принудительной регистрации. Срок для обращения в суд-1 год.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, добрый день.

Договор дарения вступает в силу только после прохождения государственной регистрации в реестре сделок. Время его действия не ограничено, если только он будет не оспорен в суде.

По поводу сроков указанными вами. Намерение дарения (пока сделка не прошла регистрацию) действительна пока жив даритель. Если даритель погибнет или умрет от естественных причин сделка дарения, которая не прошла еще государственную регистрацию будет считаться аннулированной.

Так же согласно ст. 578 ГК РФ, даритель может передумать по причинам указанным в статье и отказаться от дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Валентина! И через 20 и через 30 лет в регистрационную палату необходимо обращаться и дарителю и одариваемому (их представителям) для регистрации перехода права собственности. Юридически - вы договор заключили, но не оформили последний этап - переход права собственности. Может в договоре есть оговорка типа "в случае смерти одариваемого право собственности переходит к дарителю" , я еще не знаю, что у вас конкретно написано в договоре. Если одна из сторон умрет, то придется решать вопрос в судебном порядке, так как по данным регистрационной палаты собственником окажется умерший. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Но по закону он вступает в силу с момента его государственной роегистрации. В договоре отдельным пунктом указано что договор подлежит государственной регистрации. Гос. регистрацию договор прошел. Это как то влияет на законность договора? Заранее благодарю за ответ.

В договоре купли-продажи квартиры указали, что "считается заключенным с момента его государственной регистрации", но такие договоры регистрации сейчас не подлежат, такой договор считается заключенным с момента подписания. Чем грозит такая ошибка в договоре?

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

Договор дарения дома вступит в силу, если Росреестр говорит, что не регистрирует договоры дарения? Право собственности возникнет, если Росреестр не зарегистрирует договор дарения, но зарегистрирует право собственности? Свидетельство о государственной регистрации права собственности будет иметь силу?

Из Росреестра пришла приостановка в регистрации договора ипотеки. Т.к. по договору была предусмотрена возможность внесудебного порядка обращения взыскания на предмет ипотеки, то в соответствии с действующем законодательством необходимо было оформить договор ипотеки нотариально. Сейчас возникает сложность в оформлении документов. Нотариус сказала, чтобы упростить процедуру будет достаточно к договору ипотеки подшить нотариальное оформленное соглашение о придании нотариальной формы договора. Такой документов примет на регистрацию росреестр или есть вероятность отказа?

Как правильно написать в договоре: договор считается заключенным с момента его подписания сторонами или договор считается заключенным с момента его государственной регистрации? В чем разница для сторон? Спасибо.

В пункте договора купли-продажи есть пункт. В соответствии со ст. 433 ГК РФ настоящий договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Подскажите пожалуйста есть ли такая статья не упразднена ли она, нужен ли этот пункт в договоре.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен агентский договор с риелтором на продажу квартиры. В договоре указано, что риелтор осуществляет услуги до момента заключения договора. В настоящее время договор купли-продажи подписан, проходит процесс регистрации, но акт приема передачи между продавцом и покупателем еще не подписан, также денежные средства на счет продавца еще не перечислены. Когда сделка считается состоявшейся? В момент подписания или момент регистрации договора? Риелтор требует подписать акт уже сейчас, так как утверждает, что момент заключения договора и есть день его подписания, а в ст.558 указано, что договор считается заключенным в момент его регистрации. Кто прав?

Договор аренды земельного участка (муниципальная собственность) заключен на срок с 29.12.2009 по 28.12.216 (семь лет), но зарегистрирован в росреестре 09.07.2013 в договоре аренды указано, что условия настоящего договора распространяются на отношения сторон возникшие до заключения договора а именно с 14.01.2008 года. Для переуступки прав аренды требуется согласие собственника или только его уведомление. Как следует исчислять срок действия договора, учитывая, что договор подлежащий госрегистрации считается заключенным с момента такой регистрации?

Полгода назад был заключен договор дарения доли в квартире (и прошел через росреестр без проблем).

В договоре сказано, что он "считается заключенным с момента его государственной регистрации." А моя подруга говорит, что с 1 марта 2013 года должно быть написано вот так: "настоящий договор считается заключенным с момента его подписания сторонами".

Какой вариант правильный?

Какие последствия могут быть при неправильном варианте?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение