Сроки вступления в силу нотариально заверенного договора дарения квартиры - каковы правила и что происходит, если государственная регистрация не происходит в течение многих лет?

• г. Москва

Добрый день. Подскажите при нотариальном заверении Договора дарения квартиры, есть ли регламентирующие сроки вступления его в силу? В самом договоре указано, что он считается заключенным с момента государственной регистрации, а если такая регистрация не происходит годами, 20 или 30 лет... будет ли этот договор иметь силу через 30 лет при обращении одаренного с ним для регистрации в Росреестр?

Ответы на вопрос (4):

"...В самом договоре указано, что он считается заключенным с момента государственной регистрации..." - вообще-то сам договор вступил в силу с момента его подписания, а вот право собственности на квартиру с момента регистрации в Росреестре перехода права собственности... в описанном вами случае много спорных и неоднозначных моментов, которые могут в дальнейшем стать предметом рассмотрения в суде.

Государственная регистрация недвижимости стала обязательная только в 1998 г (20 лет назад). При госрегистрации в Росреестр подается заявления от обеих сторон. При уклонении второй стороны от госрегистрации нужно обращаться в суд с заявлением о принудительной регистрации. Срок для обращения в суд-1 год.

Валентина, добрый день.

Договор дарения вступает в силу только после прохождения государственной регистрации в реестре сделок. Время его действия не ограничено, если только он будет не оспорен в суде.

По поводу сроков указанными вами. Намерение дарения (пока сделка не прошла регистрацию) действительна пока жив даритель. Если даритель погибнет или умрет от естественных причин сделка дарения, которая не прошла еще государственную регистрацию будет считаться аннулированной.

Так же согласно ст. 578 ГК РФ, даритель может передумать по причинам указанным в статье и отказаться от дарения.

Добрый день, Валентина! И через 20 и через 30 лет в регистрационную палату необходимо обращаться и дарителю и одариваемому (их представителям) для регистрации перехода права собственности. Юридически - вы договор заключили, но не оформили последний этап - переход права собственности. Может в договоре есть оговорка типа "в случае смерти одариваемого право собственности переходит к дарителю" , я еще не знаю, что у вас конкретно написано в договоре. Если одна из сторон умрет, то придется решать вопрос в судебном порядке, так как по данным регистрационной палаты собственником окажется умерший. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.