Какая задолженность будет погашена первой - основная сумма долга или пеня?

• г. Омск

Имеется задолженность за отопление 76000 р из низ 43000 основной долг 34000 пеня. Есть судебный приказ на взыскание задолженности, передан приставам. У приставов я оплатила 51000 в счет долга, подскажите что сначала закроется основной долг или пеня?

Ответы на вопрос (1):

Для начала должен погашаться основной долг, а потом - пени. Но у приставов все может быть. Поэтмоу надо обратиться к ним, ознакомиться с документами. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность по коммунальным платежам 76000 р из низ основной долг 34000 пеня. Есть судебный приказ на взыскание задолженности, передан приставам. У приставов я оплатила 40000 в счет долга, подскажите что сначала закроется основной долг или пеня? Что оплачивается в первую очередь.

Такая ситуация 14.10.2015 вынесен судебный приказ о взыскании долга по коммунальным платежам, не отменен, передан судебным приставам долг выплачивается в размере 50% от дохода. 04.10.17 управляющая компания получает ещё один судебный приказ по тем же долгам только сумма задолженности уже меньше, так как я оплачиваю приставам ежемесячно ещё после первого приказа. Вчера узнала что у двух приставов разные приказы с разной суммой задолженности но от одной компании и по одним и тем же срокам и основаниям. Законно ли это и что мне делать? Ведь получается один и тот же долг я должна заплатить два раза.

Должником добровольно исполнен судебный приказ о взыскании задолженности за услуги отопления. Квитанцию об оплате должник направил взыскателю в качестве доказательства погашения долга. Стоит ли для подстраховки направить возражения на судебный приказ с целью его отмены, чтобы избежать взыскания судебным приставом суммы долга?

Имеется задолженность по кредитам. Есть судебный приказ от 2013 года, о взыскании задолженности. На данный момент, ни судебные приставы, ни Банк, претензий ко мне не имеют. Т.к. Банк продал мой долг третьему лицу. На сайте приставов данная информация имеется, что у меня есть задолженность. В выдачи загранпаспорта мне отказали, ссылаясь на приставов. Написал Возражение на судебный приказ. Не необходим загранпаспорт для работы. Что мне делать? Спасибо заранее.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, был вынесен суд. приказ по взысканию задолженности комм. Услуг. Долг был погашен до передачи приказа в службу суд. приставов. Однако, приказ должник не отменил (просто оплатил задолженность после вынесения и все). Могут ли данный приказ отдать на взыскание в ФССП, чтобы вернуть госпошлину?

Есть судебный приказ АС по взысканию долга. После судебного приказа с контрагентом продолжили работу и образовалась ещё задолженность дебиторская. Сейчас хотим подать опять на него в суд, как правильно учитывать сумму задолженности: с судебным приказом или после и как считать пени, ведь судебный приказ в полном объёме не исполнен.

Судебный приказ о взыскании задолженности от 11 мая. я долг оплатила 21 мая. укладываюсь в сроки для того чтобы приказ не передали приставам для принудительного погения долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ от 30.04.2015 вынесен по задолженности по кредиту. Уже прошло 3 года - 30.04.2018 г., взыскания ФССП с меня не производилось. Могут ли с меня на данный момент что-то взыскать или наложить арест на выезд заграницу? Можно ли обратиться у суд. приставам с просьбой снять долг, так как судебный приказ просрочен. К судебным приставам приказ отправлен, задолженность видно на сайте суд. приставов.

Вынесен судебный приказ по задолженности за отопление, долг 50 000 а пеня 22000, я подала на отмену судебного приказа, как можно не платить пени?

У нас была задолженность по ЖКХ в 2013 г. К нам пришло письмо 1,5 недели назад от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства о взыскании долга (долг+пени). Супруга предоставила справку из ЖЭКа об отсутствии задолженности (долг был погашен до решения суда) судебным приставам. Вчера с моего кредитного счета была списаны денежные средства. Прошу юрид. Помощи для обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение