Какая задолженность будет погашена первой - основная сумма долга или пеня?

• г. Омск

Имеется задолженность за отопление 76000 р из низ 43000 основной долг 34000 пеня. Есть судебный приказ на взыскание задолженности, передан приставам. У приставов я оплатила 51000 в счет долга, подскажите что сначала закроется основной долг или пеня?

Ответы на вопрос (1):

Для начала должен погашаться основной долг, а потом - пени. Но у приставов все может быть. Поэтмоу надо обратиться к ним, ознакомиться с документами. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.