Я работник школы. Нам сказали, что в этом году мы должны пройти плановый медосмотр платно. Насколько это правомочно?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Это незаконно. Согласно ч.8 ст.213 ТК РФ предварительные и периодические медицинские осмотры (являющиеся обязательными для работника) проводятся за счет средств работодателя.

Здравствуйте, Ирина!

Статья 212 ТК РФ гласит:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Согласно статье 213 ТК РФ:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, обязательные периодические медицинские осмотры педагогических работников должны проводится за счет средств работодателя и требование пройти данные медосмотры платно являются незаконными.

Успехов!