Жители дома расширяют придомовую парковку - как сэкономить на дополнительной плате в 1000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Как быть: живу в мкд, жители дома решили расширить придомовую парковку. Совет дома собрал подписи за и против. За оказалось большинство. Сейчас в квитанции по квартплате сумма на 1000 руб больше, и это расстянется на 5 месяцев. Как поступить в данной ситуации чтобы не платить эту сумму. Протокол согласования имеется, хотя я ни чего не отметил (ни за, ни против).

Ответы на вопрос (4):

Для начала - выясните ЧЬЯ земля. Если земля пока государственная, то никаких парковок, тем более платных, БЕЗ разрешения местных органов власти на государственной земле - НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Если принято решение на общем собрании собственников МКД в соответствии со ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ относительно использования имущества, находящегося в общей долевой собственности, то Вам остается оплачивать расходы в соответствии с Протоколом общего собрания собственников МКД. Иначе взыщут через суд. Если же Вы считаете принятое решение незаконным, то можете обратиться в суд в порядке искового производства.

Здесь нужно смотреть соблюдена ли процедура проведения общего собрания и процедура голосования в соответствии со статьями 44-46 жК РФ Если процедура соблюдена то вам придется подчиниться решению общего собрания По принципу меньшинство подчиняется большинству Если не будете платить эту сумму то ее могут взыскать в судебном порядке

Если же допущены нарушения в процедуре то на основании ст 184.1 ГК РФ вы можете в судебном порядке оспорить решение общего собрания.

Это ваш единственный шанс чтобы не платить эти деньги

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

""1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

""1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Это лучший ответ

Если ВЫ не будете оплачивать расходы на расширение придомовой территории, у Вас образуется задолженность, которую с ас имеют право взыскать в судебном порядке. Единственное, что ВЫ можете сделать-это обжаловать в суде решение общего собрания.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.