Купили 2 дня назад гиро скутер. Оказался сломанный. Деньги не возвращают, забрали.

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Купили 2 дня назад гироскутер. Оказался сломанный. Деньги не возвращают, забрали на экспертизу. Правомерно ли ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Согласно абз.2, 3 ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Как видите, это правомерно. Можете присутствовать при проверке качества товара.