Хозяин отказывается освободить заложенный дом после выплаты задолженности - что делать?

• г. Хабаровск

До полного погашения стоимости дома хозяину осталось 500 тысяч, брали дом в рассрочку, проживали в нем 5 лет. Дом на нас не оформлен, хозяин взял деньги в банке под залог дома, когда ему была выплачена почти вся стоимость дома (за минусом 500 тысяч). Мы готовы отдать оставшиеся деньги, оформить дом и выставить на продажу, т.к. уехали жить в другой регион. Но хозяин дом от залога не освободил и говорит, что не знает, когда освободит дом от залога, денег у него нет, т.к. он стал неплатежеспособным. Как нам быть?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени. Тот факт, что продавец уклоняется от снятия обременения недвижимости дает Вам право расторгнуть договор купли-продажи и взыскать полную стоимость дома, либо обязать продавца освободить имущество от обременения в судебном порядке.

"...До полного погашения стоимости дома хозяину осталось 500 тысяч... Дом на нас не оформлен... хозяин дом от залога не освободил и говорит, что не знает, когда освободит дом от залога"-у вас все отношения строились на устной договоренности и как доказать все о чем вы написали вы и сами, вероятно не знаете, а значит что либо посоветовать на основании закона невозможно...

Снятие ограничения в "виде ипотеки в силу закона" можно и в судебном порядке, если одна из сторон уклоняется от подаче завлечения в РОСРЕЕСТР. Только вот, что я не пойму

Дом на нас не оформлен
. У вас не было перехода права? О каком ограничении идет речь? Если перехода права собственности не было и о каком ограничении может идти речь? НЕ стыковка!?

Если этих 500 тысяч что Вы должны хватит чтобы погасить долг банку и снять обременение, то тогда надо рассчитаться. И потом оформить дом нас себя. Если нет, то надо обращаться в суд. В любом случае надо смотреть Ваш предварительный договор. Вам лучше обратиться к юристу. Можете обратиться ко мне в личку, буду рада Вам помочь.

У нас есть предварительный договор купли-продажи. Хозяин заложил дом банку не в ипотеку, проста взял заем под залог дома, когда мы уже в нем проживали и отдали ему почти всю стоимость дома (не считая 500 тыс.)

"У нас есть предварительный договор купли-продажи. Хозяин заложил дом банку не в ипотеку, проста взял заем под залог дома,.." - в таком случае только в судебном порядке можно попробовать решить эту проблему...