Условно-досрочное освобождение по статье 161 ч.1 - сколько нужно отсидеть и возможна ли амнистия в 2018 году?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Дали 5 лет и 1 мес статья 161 часть 1 сколько нужно отсидеть чтобы выйти по УДО в сизо пробыл 2 года. И подскажите будет ли амнистия в 2018 году попадает статья 161 ч 1?

Ответы на вопрос (7):

Амнистии не будет. Не планируется. Согласно статья 84 часть 1 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В настоящее время такое решение не принято. Каких-либо проектов постановлений также нет. В связи с этим пока не понятно какие будут условия амнистии и в отношении кого она будет применена.

Отсидеть нужно исходя из ст. 79 УК РФ, не менее половины срока.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Данная часть ст.161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, поэтому УДО возможно после отбытия 1/3 назначенного срока наказания. Про амнистию пока неизвестно, если будет, то какие статьи подпадут под амнистию будет известно из Постановления ГД РФ.

Добрый вечер! Согласно ст. 79 УК РФ. надо отбыть не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Статья 161 часть 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, эти 2 года в СИЗО также учитываются. Про амнистию сложно сказать, пока не планируется.

Амнистии в этом году не будет точно. В следующем скорее всего не будет.

По вопросу УДО по сч.1 ст.161 УК РФ могу сообщить что выйти по УДО можно после фактического отбытия не менее 1/3 срока, однако вы что-то не договариваете. Максимальное наказание по указанной статье - 4 года лишения свободы, а вам дали 5 лет. Значит была либо отмена условного осуждения, либо грабеж - это не единственное преступление, которое вы совершили по этому делу.

Здравствуйте!

В своем вопросе, Вы наверное дали ошибочную информацию о том, что по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), приговорили к лишению свободы на 5 лет и 1 месяц потому, что санкция этой части статьи УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. В вопросе возможна ошибка в назначенном сроке наказания или в части статьи УК РФ, либо наказание было назначено по совокупности приговоров или преступлений. Тем не менее попытаюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

Во-первых, двухгодичный срок пребывания в следственном изоляторе под стражей, должен быть обязательно засчитан в общий срок отбывания наказания в виде лишения свободы и это, наверняка указано в вынесенном судом обвинительном приговоре.

Во-вторых, если принимать во внимание допущенную Вами ошибку в указании срока назначенного наказания и его реальный срок равен 4 годам, как это предусмотрено данной частью статьи УК РФ, то преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, а следовательно, в соответствии с пунктом "а" части 3 статьи 79 УК РФ, условно досрочное освобождение (УДО) возможно только после фактического отбытия не менее одной трети назначенного судом наказания.

В-третьих, если допустить, что ошибка произошла в указании Вами части 1 статьи 161 УК РФ и реально было назначено наказание в 5 лет и 1 месяц, то это наказание могло быть назначено при осуждении не по части 1, а по части 2 статьи 161 УК РФ. В таком случае, совершенное преступление является тяжким и по нему для применения УДО, согласно пункта "б" части 3 статьи 79 УК РФ, необходимо фактическое отбытие не менее половины назначенного судом наказания.

По поводу предстоящей амнистии много голословной информации в СМИ, однако никакой достоверной информации о ее объявлении пока нет, в связи с чем, неизвестно подпадет ли под нее часть 1 статьи 161 УК РФ. Если судить по прежним актам амнистии, то должна подпасть.

Добрый вечер! Вы ничего не путаете? По статье 161 ч. 1 Вам дали - 5 лет и 1 месяц? Санкция статьи предусматривает до 4 лет. Кроме того, обычно дают или исправ. Работы или условное наказание... Если конечно Вы не рецидивист... или Вам не присоединили наказание по предыдущему Приговору. Уточните Ваш вопрос. Под амнистию в таком случае не попадете, даже если она и будет..

Здравствуйте! УК РФСтатья 161. Грабеж

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет

. Амнистии не будет, Но УДО возможно, при определенных условиях. УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания