Право судебных приставов на взыскание средств с карточки, на которую поступают деньги за оплату детского сада и без уведомления о начале исполнительного производства по штрафу ГИБДД

• г. Городец

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы взыскивать средства с карточки, на которую поступают деньги, которые возвращают за оплату детского сада? И вообще могут ли они это делать если не присылали никакого постановления и я не была в курсе о том что возбуждено исполнительное производство по не уплате штрафа ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению это распространенная ситуация, когда граждане не получают постановление и не имеют возможности оплатить штраф добровольно.

Приставы имеют право наложить взыскание на любой счет, имеющийся у лица, в отношении которого было возбуждено ИП

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, производится в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в электронном виде направляет запрос об имеющихся у должника открытых счетах и о наличии денежных средств на них.

После получения ответа о наличии открытых счетов на имя должника, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».