Длительность действия паспорта после 20 лет и возможность путешествовать на поезде при истекшем паспорте

• г. Благовещенск

Сколько действует паспорт после исполнения 20 лет? Можно ли взять билет на поезд, когда уже пора менять паспорт? Если нет, что делать в таком случае? Буду признательна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №828, в течение 30 дней после наступления 20-летия, Вы должны обратиться с заявлением о замене паспорта. Оформить новый и выдать его должны в течение 10 дней.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности.