Неоправданное неравенство при совместительстве работников с разными окладами и доплатами во время отпуска

• г. Шиханы

Вопрос о совместительстве. Работник с нижестоящим окладом и доплатой за расширение зоны обслуживания 20% уходит в отпуск и за него остается сотрудник, имеющий значительно выше оклад и ему дается доплата от его же оклада 30%. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В вашем вопросе речь не о совместительстве, а о совмещении.

Под совмещением должностей понимается выполнение работником с его письменного согласия дополнительной работы по такой же или иной профессии (должности) наряду со своей основной работой у одного и того же работодателя. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Совмещение, согласно статье 151 ТК РФ, возможно в нескольких формах:

• совмещение нескольких профессий (при наличии надлежащей квалификации) или должностей (как правило, речь идет о двух, но законодатель их количество не ограничивает);

• увеличение объема работы – в рамках той же должности;

• расширение территории (зоны) обслуживания – выполнение аналогичного функционала, но с большим охватом;

• исполнение обязанностей другого, временно отсутствующего работника.

Отличия от совместительства:

- совмещение профессий (должностей) может иметь место в рамках одного и того же трудового договора

- работа по совмещаемой профессии (должности) осуществляется в пределах и в режиме рабочего времени, установленного одним трудовым договором.

Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей может быть определено:

- при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, в этом случае получение согласия работника не требуется;

-впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Оформление совмещения:

-дополнительное соглашение к трудовому договору, либо включение условий о совмещении в трудовой договор, в случае оформления совмещения при приеме на работу. При согласовании сторонами условий о совмещении работником профессий (должностей) стороны обязаны установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой профессии (должности), объем работы и размер доплаты (ст. 151 ТК РФ)

- издание приказа о совмещении должностей;

- ознакомление работника с должностной инструкцией по совмещаемой должности.

что касается размера доплаты, - законодатель определил, что этот вопрос решается соглашением сторон трудового договора. Учитывая ваш вопрос - верной будет и первая и вторая доплата - имеет значение только один момент - верной будет та, о которой договорились работник и работодатель.

Статья 151 Трудового кодекса

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).