Как продать квартиру с прописанными людьми и детьми - права и возможности

• г. Воронеж

Здравствуйте)) я и моя семья /муж и дети 5 и 7 лет/ проживаем в квартире моей мамы, я в этой же квартире прописана. Муж и дети прописаны в квартире родителей мужа. У мужа есть родная сестра, которая тоже прописана со всей своей семьей в этой же квартире (но она имеет своё жильё и выписываться из квартиры родителей не планирует). По давней устной договорённости сестра не претендует на жильё родителей, т к брат /мой муж/ уступил ей часть квартиры умершей бабушки, принадлежавшей ему.

На данный момент отношения внутри семьи моего мужа, к сожалению испорчены.

Так как мы с мужем приняли решение о приобретении жилья, а суммы на первоначальный взнос у нас нет, родители согласились продать свою квартиру и разницу от продажи и покупки нового жилья для себя отдать нам, муж нанял риэлтора, риэлтор нашёл реального покупателя, и (!) мама /мужа/ сказала что передумала продавать! Затем, спустя ещё несколько дней, позвонила мама моему мужу и сказала что Квартира продана и он должен срочно вместе с детьми выписаться! /на протяжении 6 лет родители настойчиво пытаются это сделать, не объясняя причину выписки, если квартира будет принадлежать в итоге моему мужу))).

Вопрос-как можно продать квартиру с прописанными в ней людьми? В том числе с малолетними детьми.

Можно ли оспорить и приостановить процесс продажи квартиры?

Имеет ли право мой муж не выписываться и каковы наши шансы не выписаться?

Какие наши права? Что делать?

Заранее спасибо)) надеюсь все доходчиво изложила.

Алена.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира продана, то, увы, но вашего мужа выселят из этой квартиры и принудительно снимут с регистрации. Т.к. он утерял право проживания. Право проживания было основано на том, что он являлся членом семьи собственника. Членов семьи нового собственника он не является. Даже если покупателем будет сестра вашего мужа, то она вправе потребовать признания утери права проживания вашим мужем, т.к. у нее своя семья. Оспорить и приостановить процесс продажи квартиры также у вас не получится, т.к. ваш муж не имеет никакого отношения к праву собственности на эту квартиру, соответственно его права не нарушаются, т.к. наличие регистрации и право проживания никоим образом не связано с правом собственности. Это производные права и зависят исключительно от воли собственника. Более того, его мать вправе потребовать, в т.ч. через суд, выселиться и "выписаться" не зависимо от того продает она эту квартиру или не продает. Т.к. формально он уже не является членом ее семьи.

Добрый день. В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. Таким образом, если Ваш муж и дети только прописаны в квартире родственников, то продать квартиру можно без проблем. Если добровольно с регистрационного учета никто не снимется, то это сделают в судебном порядке.

Собственник жилья имеет право продать квартиру без согласия прописанных лиц. Обязательство по выписке берет на себя продавец или покупатель. Если добровольно прописанные лица не захотят выписаться, то это можно будет сделать через суд. В вашем случае проблем с выпиской не должно быть, тем более, что муж и дети фактически проживают в другом месте, малолетних детей выписать можно и зарегистрировать по месту регистрации матери. Единственной зацепкой может быть способ получения жилья родителями мужа. Если квартира приобреталась в собственность по праву приватизации, а Ваш муж был там прописан, но отказался от участия в приватизации, тогда он будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире, что естественно повлияет на желание покупателей приобретать такое жильё.