Как продать квартиру с прописанными людьми и детьми - права и возможности

• г. Воронеж

Здравствуйте)) я и моя семья /муж и дети 5 и 7 лет/ проживаем в квартире моей мамы, я в этой же квартире прописана. Муж и дети прописаны в квартире родителей мужа. У мужа есть родная сестра, которая тоже прописана со всей своей семьей в этой же квартире (но она имеет своё жильё и выписываться из квартиры родителей не планирует). По давней устной договорённости сестра не претендует на жильё родителей, т к брат /мой муж/ уступил ей часть квартиры умершей бабушки, принадлежавшей ему.

На данный момент отношения внутри семьи моего мужа, к сожалению испорчены.

Так как мы с мужем приняли решение о приобретении жилья, а суммы на первоначальный взнос у нас нет, родители согласились продать свою квартиру и разницу от продажи и покупки нового жилья для себя отдать нам, муж нанял риэлтора, риэлтор нашёл реального покупателя, и (!) мама /мужа/ сказала что передумала продавать! Затем, спустя ещё несколько дней, позвонила мама моему мужу и сказала что Квартира продана и он должен срочно вместе с детьми выписаться! /на протяжении 6 лет родители настойчиво пытаются это сделать, не объясняя причину выписки, если квартира будет принадлежать в итоге моему мужу))).

Вопрос-как можно продать квартиру с прописанными в ней людьми? В том числе с малолетними детьми.

Можно ли оспорить и приостановить процесс продажи квартиры?

Имеет ли право мой муж не выписываться и каковы наши шансы не выписаться?

Какие наши права? Что делать?

Заранее спасибо)) надеюсь все доходчиво изложила.

Алена.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира продана, то, увы, но вашего мужа выселят из этой квартиры и принудительно снимут с регистрации. Т.к. он утерял право проживания. Право проживания было основано на том, что он являлся членом семьи собственника. Членов семьи нового собственника он не является. Даже если покупателем будет сестра вашего мужа, то она вправе потребовать признания утери права проживания вашим мужем, т.к. у нее своя семья. Оспорить и приостановить процесс продажи квартиры также у вас не получится, т.к. ваш муж не имеет никакого отношения к праву собственности на эту квартиру, соответственно его права не нарушаются, т.к. наличие регистрации и право проживания никоим образом не связано с правом собственности. Это производные права и зависят исключительно от воли собственника. Более того, его мать вправе потребовать, в т.ч. через суд, выселиться и "выписаться" не зависимо от того продает она эту квартиру или не продает. Т.к. формально он уже не является членом ее семьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. Таким образом, если Ваш муж и дети только прописаны в квартире родственников, то продать квартиру можно без проблем. Если добровольно с регистрационного учета никто не снимется, то это сделают в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилья имеет право продать квартиру без согласия прописанных лиц. Обязательство по выписке берет на себя продавец или покупатель. Если добровольно прописанные лица не захотят выписаться, то это можно будет сделать через суд. В вашем случае проблем с выпиской не должно быть, тем более, что муж и дети фактически проживают в другом месте, малолетних детей выписать можно и зарегистрировать по месту регистрации матери. Единственной зацепкой может быть способ получения жилья родителями мужа. Если квартира приобреталась в собственность по праву приватизации, а Ваш муж был там прописан, но отказался от участия в приватизации, тогда он будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире, что естественно повлияет на желание покупателей приобретать такое жильё.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Господа юристы. Прошу консультации. У моего мужа в один год умерли родители, которые проживали в благоустроенной трехкомнатоной квартире. Квартира не приватизирована. После смерти родителей в квартире остались прописаны мой муж и его брат. Они собрались приватизировать квартиру для продажи. Но дело в том, что у них еще есть сестра, которая проживает в другом городе с семьей в благоустроенной квартире, имеет еще дом и в общем-то ни в чем не нуждается. И она претендует на свою долю. Кроме квартиры, после родителей остались дача (в очень отдаленном районе), гараж и старый мотоцикл. Сестра предлагает моему мужу дачу, мотоцикл и гараж, а квартиру родителей продать и купить однокомнатную брату, остальные же деньги она заберет себе. Так вот мой муж не согласен с ее предложением. Имеет ли право сестра приватизировать квартиру родителей на свое имя? Как поступить моему мужу в данной ситуации, он не имеет жилплощади, потому что квартира, где мы сейчас живем, приватизирована на меня, моего бывшего мужа и детей.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У нас с мужем такая ситуация. Есть 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. Недавно там умерла мама мужа. В квартире осталось прописано 2 человека мой муж и его отец. Совсем недавно у нас родилась дочка. Муж ее прописал к себе. Итого в этой квартире прописано 3 человека. Мой муж, его отец и моя дочка. Но проживает на данный момент 7 человек. Моя семья-муж, дочка и я. Папа мужа. И сестра мужа с дочкой и ее сожителем (которая здесь не прописана и ее семья также не прописаны) Сестра имеет свою собственную отдельную квартиру, где они все и прописаны. Теперь сестра с отцом хотят сделать приватизацию на двоих отца мужа и моего мужа, отношения напряженные, мы боимся, что они вступят в приватизацию и моего мужа обманут и в итоге останется ему меньшая доля. И можно ли её выселить из этой квартиры.

Нашей семье необходимо продать квартиру, чтобы построить дом. Квартира оформлена в собственность на мужа, его родителей и сестру. Двое моих несовершеннолетних детей там прописаны. Однако фактически я с мужем и детьми проживаем в служебной квартире, где имеем временную регистрацию. Я прописана у своей мамы. Как можно выписать детей для продажи квартиры, если нового жилья пока нет (его нужно строить)? Есть возможность прописать мужа и детей у бабушки, но у нее квартира меньшей площади, чем та, где они прописаны сейчас. Имею ли я право на постоянную регистрацию в служебном жилье?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение