Служба безопасности банка ищет должника - Можно ли иметь проблемы, если проживаешь в его квартире?

• г. Воронеж

Я снимают квартиру, и ко мне недавно пришли из службы безопасности банка. Искали человека, который прописан в этой квартире и который задолжал банку определённую сумму. Показали свои документы, что они и вправду оттуда, откуда говорят, и документы на должника, кто он и что. Взяли они мой паспорт и переписали мои данные на всякий случай. Потом в конце дали свои контакты и сказали, чтобы хозяева квартиры связались с ними срочно, иначе будут проблемы и даже я,квартиросьемщик, когда-то не смогу попасть домой, что все опечатают придут и все дела. Скажите, пожалуйста, имеют ли право они такое вообще сделать? Хозяйке они потом сами дозвонились, и она с ними поругалась... вот не знаю, чего мне теперь ожидать или они просто пугают и ничего такого не имеют права делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Служба безопасности банка не имеет права входить в жилые помещения без разрешения лиц, проживающих в них. Давать свои паспортные данные Вы были не обязаны, т.к. не являетесь клиентом банка. В действиях сотрудников банка усматриваются превышение их полномочий, можете написать жалобу в прокуратуру. Все действия в отношении взыскания задолженности могут выполнять только судебные приставы на основании решения суда.

НЕ нужно было давать переписывать данные своего паспорта. Проникновение в жилое помещение без согласия лиц проживающих в нем является уголовнонаказуемым деянием.

Здравствуйте, Екатерина! Служба безопасности приняла меры к розыску должника, посетив квартиру, где должник прописан. На этом полномочия службы безопасности банка заканчиваются.

В перспективе, если должник не является собственником жилья, которое вы снимаете, никакой угрозы не существует вообще.

Здравствуйте.

Вам не стоит беспокоиться. Сотрудники безопасности банка не вправе опечатывать квартиру должника, описывать его имущество. Банк может лишь обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту, но это - не Ваша проблема.