Наследство квартиры - Продажа и налоговые обязательства при равном наследовании двумя дочерьми

• г. Санкт-Петербург

По завещанию, в наследство (квартира) вступили две дочери в равных долях. Как продать такую квартиру, и какой налог необходимо заплатить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Продать такую квартиру могут обе дочери, либо одна может продать свою долю в праве общей долевой собственности. В зависимости от того когда вступили в наследство срок владения недвижимым имуществом для безналогового отчуждения составляет от 3 до 5 лет. Если продадут ранее, то заплатят 13% налог от прибыли.

Здравствуйте, Екатерина! Налог на сегодняшний день при вступлении в права наследования по завещании платить не нужно.

При вступлении в права наследования наследники должны уплатить определенную госпошлину. Она рассчитывается в зависимости от степени родства будущего собственника. Наследники первой (если я Вас правильно понял, то дочери от родителя принимают, а это наследники первой очереди) и второй категории уплачивают 0,3 процента от стоимости имущества (указанной в выписке реестра прав) (но не более ста тысяч рублей).

Продать очень просто/стандартно, в договоре купли-продажи указываются 2 продавца - сособственника. Продать без уплаты налога можно будет только через 5 лет после оформления права собственности. Если продавать ранее, то нужно будет заплатить налог. Ставка налога

13% для тех граждан, что проживают в России больше 183 дней в году, в котором была продана квартира;

30% для граждан, проживавших, в год продажи имущества, менее указанного выше срока.

С уважением, Кухта Алексей Сергеевич 952-63-90, всего доброго