Могу ли я себя объявить банкротом

• г. Тюмень

Если на мужа оформлена ипотека я иду созаемщиком могу ли я себя объявить банкротом и не потерять квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Если имущество приобретено в браке, то является совместной собственностью супругов. Все имущество должника на дату признания его банкротом образуют конкурсную массу. Соответственно залоговый кредитор будет претендовать на половину квартиры;

Добрый день. Проблема в том, что банкротом Вы себя сможете не объявить, а признать в том случае, если не сможете рассчитываться по существующим обязательствам. Если квартира в ипотеке и является совместно нажитым имуществом, то на квартиру может быть обращено взыскание по Вашим долгам, а значит на стадии банкротства "реализация имущества" квартира может быть продана с торгов. В любом случае рекомендую координировать свой порядок действий со специалистом, который занимается подобными делами.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Сделать это лучше путем нажатия кнопки "Написать сообщение" на анкете юриста, на которую можно попасть, нажав на имя или фотографию юриста. Контактный телефон, электронную почту и иные контактные данные конкретного юриста можно также посмотреть в его личном профиле. Советую при этом убедиться, что программное обеспечение сайта не вынуждает Вас задать вопрос в общую "ленту" вопросов (таким образом лично к конкретному юристу не обратиться). Стоимость услуги обговаривается индивидуально.